All-Ireland 2014

dimanche 27 novembre 2016

All Ireland des clubs, à chacun sa primaire...

Ce dernier weekend de novembre a livré les noms de trois des quatre champions provinciaux (Ulster, Munster, Connacht) et dévoilé l'affiche de la finale dans le Leinster.

Connacht

 corofin-v-st-brigids

Corofin a confirmé son statut de favori en finale du Connacht. Après avoir écarté Castlebar (Mayo) au tour précédent, le champion de Galway a rapidement pris la mesure de St.Brigid's (Roscommon), s'imposant sans trembler 2-13/0-05, et ajoutant un septième titre provincial à sa gallerie de trophées.
Les partenaires de Ronan Steede retrouveront le final four national et peuvent espérer rééditer leur exploit de 2015, année de leur dernier sacre en All Ireland (face à St.Vincent's).

 Ulster

 Slaughtneil have created history in Ulster

 

Les footballeurs de Slaughtneil ont offert à leur club le premier triplé de son histoire après les sacres provinciaux en hurling et camogie la semaine dernière. Les robbies ont une nouvelle fois livré une énorme prestation défensive (0-11/0-09) face à Kilcoo, pourtant vainqueur des cinq derniers championnats de Down.
Ce septième match de suite sans encaisser le moindre but permet aux champions de Derry de s'envoler vers le dernier carré du All Ireland des clubs pour la deuxième fois après 2015.


Munster

Cooper is still seeking an All-Ireland club title with Dr Crokes
4ème titre provincial dans la galerie perso du "gooch"!

 

Privé du trophé provincial depuis 2013, Dr.Crokes (Kerry) s'est adjugé un septième titre de champion du Munster à l'issu d'une vraie ballade de santé face à The Nire  3-15/0-06 soit 24 à 6...
On attendait pourtant le club du Waterford a un bien meilleur niveau après sa victoire en demi face aux Carbery Rangers (Cork), mais le hat-trick de Daithi Casey après 22 minutes en première mi-temps a rapidement douché les espoirs de The Nire qui espérait, après ses deux échecs en final du Munster (en 2006 déjà face à Crokes et 2014 contre un autre représentant de Kerry, Austin Stacks), devenir le premier club du Waterford a remporter le titre provincial.

Leinster 

St Vincent’s Joe Feeney and Shane Carthy celebrate at the end of the game. Photograph: Donall Farmer/Inpho
Shane Carthy (No9), homme du match pour St.Vincent's



Deux buts inscrits dans chaque mi-temps ont permis au champion de Dublin, St.Vincent's de prendre le meilleur sur une solide et courageuse formation de St.Columba's  2-12 à 0-11, soit 18 à 11.
Le compte de fée a donc pris fin pour l'équipe de Mullinaghta qui avait remporté le 16 octobre dernier son premier titre de champion du Longford pour la première fois depuis...66 ans.
Le club du quartier de Marino (au nord de Dublin) et son effectif riche (Dermo Connolly, Mossy Quinn, Ger Brennan et l'ex joueur de Mayo, Enda Varley) retrouvera en finale l'équipe de Rhode (Offaly), vainqueur de son côté de Sean O'Mahony's (Louth) le 11 décembre prochain.




mercredi 16 novembre 2016

Séléctions France, saison 3




 Objectif Galice!


Les pré-séléctions des équipes de France feminines et masculines ont été dévoilées hier par les deux coachs nationaux respectifs, Grégoire Bertolino qui étrennera ses galons de séléctionneurs pour les féminines et Olivier Kowarski toujours à la tête du groupe chez les garçons.

Le stage se tiendra à Rennes le weekend des 3 et 4 décembre et permettra d'affiner le processus de séléction. Un système de détéction perfectionné après la très belle campagne éstivale des world games et impliquant d'avantage les différents coachs de toutes les formations du pays.
Ainsi, le groupe masculin élargi à 32 joueurs accueillera pour la première fois des joueurs issus des clubs de AngersAzur, Lille, Naives ou Provence.

On peut voir ce premier rassemblement post World Games comme la première pierre posée sur le parcours menant à l'objectif majeur que constitue les prochains jeux mondiaux en 2018.

Pour rappel, et si l'on excepte un premier match ayant opposé une séléction française à une formation rassemblant les meilleurs irlandais jouant dans l'héxagone en novembre 2004 à Colombes, il s'agira en réalité de la troisième saison pour les séléctions nationales.
Le match France-Italie qui s'était tenu à Toulouse le 7 novembre 2014 dans le cadre du quinzième anniversaire de la fédération, constitue en effet le véritable acte de naissance de le jeune histoire des séléctions France.
Un an plus tard, presque jour pour jour, le 6 novembre 2015, les bleus obtenaient le nul contre les All Stars Irlandais du championnat à Aubervilliers, tandis que les filles s'inclinaient de peu face à une formation de joueuses irlandaises représentant la Belgique.
La France a également affronté à plusieurs reprises l'équipe de Bretagne, la dernière fois à Erdeven le 2 juillet 2016 en match de préparation pour le "mondial" pour une large victoire des bleus.
S'en suivit évidemment la grande aventure de l'été 2016 qui vit l'équipe de France masculine échouer en finale des World Games à Croke Park face à New York après avoir écarté sur son passage le champion du monde Argentin. Les filles terminant au pied du podium, battue par les galiciennes en finale du Shield.


Le déplacement à Pontevedra en Galice le 18 mars 2017 est, au delà du rassemblement rennais, l'objectif figurant en ligne de mire, tant pour les filles que les garçons.

L'occasion de retrouvailles attendues après les confrontations très équilibrées qui avaient vues les garçons prendre le meilleur pour un petit point contre les galiciens lors du match décisif pour l'accession en finale, et les filles s'incliner par le même écart en finale du Shield.

Voici donc dévoilées les deux pré-séléctions pour le stage des 3 et 4 décembre:



 Masculins

 

Gardiens de buts

Bruno Durocher (Liffré)
Julien Labenda (Clermont)

Défenseurs

Tony Hercé (Rennes)
Florian Vidal (Clermont)
Clément Gounaud (Paris)
Arnaud Bereiziat (Paris)
Thomas Sylva (Toulouse)
Rémi Bremand (Provence)

Milieux Défensifs

Antoine Duros (Liffré)
Nicolas Pujol (Paris)
Timothée Biju-Duval (Paris)
Pol Ewen Rault (Liffré/München Colmcilles)
Yoann Goizeleau (Bordeaux)
Johan Yomede (Niort)

Milieux

Thibault Chevalier (Azur)
Vincent Durmann (Liffré)
Léo Blanchamp (Clermont)
Florian Vaujany (Paris)
Arnaud Poisson (Rennes)
Mathieu Crozet (Bordeaux)

Milieux Offensifs

Guillaume Bontemps (Clermont)
Guillaume Gouffrant (Bordeaux)
Guillaume Kerrien (Toulouse)
Josias Bolladé (Rennes)
David Fuseau (Lille)
Pierre Lemasle (Niort)


Attaquants

Antoine Botrel (Liffré)
Mickaël Bonnet (Clermont)
Maxence Blondin (Naives)
François Philippe (Niort)
Julien Laffont (Provence)
Ludovic Vincent (Angers)

Séléctionneur: Olivier Kowarski



 Féminines

 

Gardiennes

Estelle Roche (Rennes)
Elodie Hundsbichler (Angers)

Défenseurs

Julia Le Coq (Rennes)
Stéphanie Le Dornat (Lorient)
Anne Macary (Paris)
Cécile Forin (Paris)
Perrine Lombardo (Clermont)

Milieux défensifs

Fanny Jaffres (Rennes)
Julie Lepitre (Paris)
Floria Duquesne (Rennes)
Pauline Paracchini (Clermont)
Joomi Pak (Lyon/La Haye)

Milieux

Laura Andrieu (Clermont)
Claire Bonnal (Rennes)
Marie Walter (Rennes)
Océane Henry (Lorient)

Millieux offensifs

Julie Coquelle (Rennes)
Marion Le Couls (Rennes)
Laure Petrovic (Lorient)
Delphine Galloy (Angers)

Attaquantes

Léa Viret (Paris)
Amandine Houitte (Rennes)
Marion Mauvais (Lorient)
Marianne Siloret (Rennes)

 * Claire Viguier (Paris), Camille Auguste (Rennes) et Camille Lemaître (Paris) son appelées suite aux forfaits de Joomi Pak, Cécile Forin et Anne Macary.

Séléctionneur: Grégoire Bertolino



 * Un grand merci aux deux coachs pour les précisions apportées.

samedi 5 novembre 2016

Championnat de Bretagne 2016/17, résultats et stats de la 1ère phase



La saison est lancée en Bretagne , avec la tenue au mois d'octobre de la première phase (scindée en deux tournois majeurs).  
Rennes tient la pôle position, et demeure la seule équipe à n'avoir connu que la victoire, s'imposant notamment dans le choc contre le voisin liffréen.
Lorient prend une petite option sur le podium en terminant devant des nantais en recule, mais la victoire à l'arrachée des abeilles dans leur confrontation directe pourrait peser d'un poids certain en 2017.
Vainqueur de Guérande lors du match décisif du second tournoi de Vannes, Kerne (Quimper) s'invite pour la toute première fois en Division 1 et au détriment des culs salés.
Cette saison marque également l'apparition des réserves Rennaises et Liffréennes qui s'aligneront en Division 2.


CHAMPIONNAT DE BRETAGNE (1ère PHASE)










Tournoi de Rennes (8 octobre 2016)





Nantes
0
1
(1
14)
1
11
Rennes
Guérande
6
11
(29
0)
0
0
Plédran
LiffréB
3
5
(14
3)
1
0
St-Brieuc
Lorient
5
11
(26
1)
0
1
RennesB
Quimper
0
2
(2
8)
2
2
Vannes
Brest
0
0
(0
38)
8
14
Liffré
Rennes
1
7
(10
2)
0
2
Guérande
Plédran
0
2
(2
21)
6
3
Nantes
Lorient
3
5
(14
1)
0
1
LiffréB
St-Brieuc
1
4
(7
4)
0
4
RennesB
Brest
0
0
(0
22)
5
7
Vannes
Quimper
0
1
(1
21)
3
12
Liffré
LiffréB
0
3
(3
5)
0
5
Guérande
Lorient
0
5
(5
17)
4
5
Rennes
Quimper
3
1
(10
1)
0
1
St-Brieuc
Nantes
3
6
(15
1)
0
1
RennesB
Liffré
4
8
(20
0)
0
0
Vannes
Brest
3
4
(13
3)
0
3
Plédran
RennesB
0
1
(1
3)
0
3
LiffréB
Nantes
2
5
(11
8)
1
5
Guérande
Liffré


(0
0)
Forfait

Plédran
Lorient
10
7
(37
1)
0
1
Brest
Quimper
0
0
(0
12)
2
6
Rennes
Vannes
2
8
(14
1)
0
1
St-Brieuc
Nantes
0
0
(0
17)
3
8
Liffré
Brest
0
0
(0
19)
4
7
Guérande
Plédran
Forfait

(0
0)


Rennes
LiffréB
0
1
(1
8)
1
5
Quimper
RennesB
0
2
(2
13)
2
7
Vannes
Lorient
10
10
(40
3)
1
0
St-Brieuc
Rennes
1
8
(11
5)
0
5
Liffré
Nantes
1
4
(7
3)
1
0
LiffréB
Brest
1
2
(5
6)
1
3
St-Brieuc
RennesB
0
0
(0
17)
5
2
Quimper



 Tournoi de Vannes (22 octobre 2016)


 


Vannes
0
4
(4
9)
3
0
Lorient
Nantes
2
2
(8
3)
0
3
Quimper
Brest
0
1
(1
7)
1
4
LiffréB
RennesB
0
0
(0
27)
7
6
Guérande
St-Brieuc
1
1
(4
21)
5
6
Rennes
Liffré
3
10
(19
5)
1
2
Lorient
Nantes
1
2
(5
17)
5
2
Vannes
Quimper
3
5
(14
0)
0
0
Plédran
Guérande
0
3
(3
30)
7
9
Liffré

Brest
0
0
(0
29)
7
8
Rennes
Lorient
6
5
(23
1)
0
1
Plédran
LiffréB
1
3
(6
5)
1
2
Vannes
Quimper
2
8
(14
9)
2
3
Guérande
Nantes
0
3
(3
6)
0
6
St-Brieuc
RennesB
1
1
(4
32)
7
11
Liffré
Lorient
2
7
(13
1)
0
1
Quimper
Plédran
0
4
(4
6)
1
3
LiffréB
Nantes
6
4
(22
0)
0
0
Brest
Rennes
9
8
(35
1)
0
1
RennesB
Guérande
1
3
(6
12)
3
3
Vannes
St-Brieuc
0
2
(2
6)
1
3
Plédran
Liffré
1
9
(12
0)
0
0
LiffréB
Quimper
5
4
(19
1)
0
1
Brest
Rennes
8
5
(29
1)
0
1
Vannes
Lorient
0
3
(3
6)
0
6
Nantes
St-Brieuc
0
0
(0
17)
3
8
Guérande
Plédran
1
6
(9
20)
5
5
RennesB
Rennes
0
8
(8
1)
0
1
LiffréB
RennesB
3
8
(17
3)
1
0
Brest
Vannes
3
5
(14
4)
0
4
Plédran
Liffré
8
9
(33
1)
0
1
St-Brieuc
Guérande
0
3
(3
15)
4
3
Lorient





Classement à l’issu de la 1ère phase



Equipes
J
G
N
P
Pp Pc Bp Bc


PTS
1
Rennes
11
11
0
0
186 20 (38 1)


44
2
Liffré
11
10
0
1
227 25 (44 3)


41
3
Lorient
11
8
0
3
190 57 (44 8)


35
4
Nantes
11
7
0
4
99 74 (21 11)


34
5
Vannes
11
7
0
4
110 84 (23 18)


32
6
Quimper
11
6
0
5
89 74 19 13)


29
7
Liffré B
11
5
0
6
45 68 (7 8)


26
7
Guérande
11
5
0
6
128 95 (24 19)


26
9
St-Brieuc
11
3
0
8
34 167 (5 36)


18
10
RennesB
11
2
0
9
51 187 (9 41)


17
11
Brest
11
1
0
10
24 219 (5 50)


14
12
Plédran
11
1
0
10
29 142 (2 33)


12

·         Plédran pénalisé de 2  pts pour ses deux forfaits.
·         Bareme de points : 4pts pour une victoire, 2pts pour un nul, 1pt pour une défaite
·         J=joués, G=gagnés, N=nuls, P=perdus, Pp=Points, pour Pc=points contre,
·         (Bp=buts pour, Bc=buts contre)